14èmes rencontres 2010


DES FORETS SCANDINAVES AUX STEPPES D’ASIE CENTRALE

Stages

Danses de Suède
Helen et Stig ERIKSSON danse, KLINTTETEN musique

Contredanse anglaise
Cécile LAYE danse, Valérie BOURGOIN-RICHARD et Christophe RICHARD musique

Danses de Vendée
Maxime CHEVRIER et Emmanuel VRIGNAUD musique et danse

Musique
Christer SAMUELSSON Suède, Rune PERSSON nyckelharpa, Jean-Patrick HELARD Roumanie,
Michel ESBELIN Auvergne, Aurélien TANGHE guitare, Martin COUDROY musique d’ensemble

Concerts

DJANAM, YAGO et CAPRIOARA musique, voix et danse des Balkans
Marie NOELLE, Jean BALAS GALODE, Tovi GRINSTEIN, Pierre DITROY, Marianne ENTAT,
Dominique FISHER, Isabelle FUNEL, Michelle et Noé GREEN-LEVASSEUR,
Delphine HERSCOVICI, Célia KAMENEFF, Marianne KOECHLIN, Sylvie et Gilles KUSMERCK,
Claire MARTIROSSIAN, Geneviève MUZARD Monique ROATTINO, Rosalia SEGOVIA,
Catherine YERNAUX, Sylvie VALERY-MASSON-BABOUKIAN, Marie-Claude LEMOINE, Anghel DUSKAS.

CAJUN EXPRESS musique, danse et voix de Louisiane
Agnès BENAR ti-fer, frottoir, Pierre-Henri PICHOT violon et chant,
Gilles KUSMERUCK accordéon, violon et chant, Christian GUALDI guitare et chant.

ENSEMBLE MARINI voix de Géorgie
Julien BERGEN, Boris HERSZBOJN, David KVESELAVA, Bertrand LAMBOLEZ, Nicolas LEGUET,
Bernard ODOT, Luigi TOMASI, Sandro SHEROZIA, Tariel VATCHADZE chant

THE ROLLING NOTE CEILI BAND musique et danse d’Irlande
Gilles POUTOUX et Catherine RENARD accordéons, Vincent PICARD violon,
Franck BRUNEL et Thierry DENIS flûtes, Sylvain BARRAT banjo, Rémy BARRAT piano,
Mathieu COCHAN harmonica, Béatrice FIXOIS danse

KLINTTETEN musique, voix et danse de Suède
Helen et Stig ERIKSSON, Stefan OBERG, Kerstin INGELS, Kristina et Christer SAMUELSSON,
Jan HANSSON, Hans NOBERG, Anders NORBERG, Anders BERGFJORD,
Eva THORSELL-HANSON, Rune PERSSON

EGSCHIGLEN musique, voix et danse de Mongolie
Yanlav TUMURSAIKHAN, Amartuwhin BAASANDORJ, Unganbaatar TSEND-OHIR, Ariunaa TSERENDAVAA

LES MUSICIENS DE SAINT-JULIEN bal Renaissance
François LAZAREVITH musettes et flûtes, Basile BREMAUD violon, Stéphaanie PAULET alto,
Julien LEONARD viole de gambe, André HENRICH et Bruno HELSTROFFER luth et guitare,
Nathy FALGUAYRAC maître à danser

Bal des Rencontres

KLINTTETEN Suède
Aurélien TANGHE et Martin COUDROY folk
PAPA RICHARD contredanse anglaise :
Valérie BOURGOIN-RICHARD, Christophe RICHARD, Nadia LUGIERY, Jean-Bastiste RICHARD
Michel ESBELIN et Christophe DECLERCQ Auvergne
Maxime CHEVRIER et Emmanuel VRIGNAUD Vendée

Cinéma Suède et Mongolie

« Le chien jaune de Mongolie » de Biambasuren Davaa

Interventions en milieu scolaire

Marie-Claude LEMOINE et Gilles KUSMERUCK danse des Balkans aux Plessis-Pâté conteurs, luthiers, musiciens, danseurs . . .

13èmes rencontres 2009


D’UNE ÎLE A L’AUTRE

Stages

Danses d’Irlande
Timothy FLAHERTY danse, Chistine DOWLING musique

Danses de Catalogne
Carles MAS I GARCIA danse, Francesc TOMAS AYMERICH musique

Danses de Corrèze
Gilles LAUPRÊTRE danse, Jean-Marc DELAUNAY musique

Musique
Martin DOWLING Irlande, Jean-Patrick HELARD Roumanie, Basile BREMAUD Auvergne

Concerts

LE VIOLON SE FROTTE AU MONDE
conversation musicale avec Gerry O’CONNOR (Irlande) et Jasser HAJ YOUSSEF (Tunisie)

LES MAGANES musique et danse du Québec
Olivier CHERES violon, Bruno KOWALCZYK harmonica, Baptiste REBOUL guitare et voix,
Mathieu MAUGER accordéon, Luc GAUDREAU call, gigue et voix

NAGUILA salon de musique judéo-arabo-andalou
Pierre-Luc BEN SOUSSAN percussions, André TAÏE chant, Fouad DIDI oud et chant,
Mohammed ZEFTARI violon et chant

THE ROLLING NOTE CEILI BAND musiques et danses d’Irlande
Gilles POUTOUX et Catherine RENARD accordéons,
Vincent ROSINACH, Vincent PICARD et Nicolas GORCE violons,
Franck BRUNEL et Thierrey DENIS flûtes, Sylvain BARRAT banjo, Rémy BARRAT piano,
Agnès HAACK et Hélène RAVIART danse

LE CHOEUR DES DEUX VALLEES chants traditionnels de Corse et du Béarn
Sophie BOUCHARD, Pauline DARD, Jessica MONDET, Stéphanie TROY, Charlotte FARIDE,
Marie FREISZ, Elodie TROY, Julien DESPLANTES, Benoît-Joseph MEIER, Julien PARRAIN,
Clément DESSERTINE, Vincent THIBAULT, Guilhem WORMS, Yves LE YAOUANQ

DJANAM ET YAGO voix, musique et danse des Balkans
Marie-Noëlle GALODE, Jean BALAS, Tovi GRINSTEIN, Pierre DITROY, Marianne ENTAT,
Dominique FISHER, Isabelle FUNEL, Michelle et Noé GREEN-LEVASSEUR,
Delphine HERSCOVICI, Camille JOSEPH, Célia KAMENEFF, Sylvie et Gilles KUSMERUK,
Claire MARTIROSSIAN, Geneviève MUZARD, Monique ROATTINO, Rosalia SERGOVIA,
Catherine YERNAUX, Sylvie VALLERY-MASSON BABOUKHIAN

ES REVETLERS musique, voix et danse de Majorque
Simo ADROVER, Toni ALDOVER PALOU, Maria del Pinar PONS RIPOLL, Margalida RIGO MAREY,
Miquel ADROVER PALOU, Sebastia BARCELO OBRADOR, Jaume ADROVER PALOU,
Toni ADROVER OBRADOR, Barbara ADROVER CALDENTEY, Jaume OBRADOR ANTUNEZ,
Miquela RIGO MONTSERRAT, Sandrine MARTINS

CALIANA musique, voix et danse d’Irlande
Maeve DONNELLY violon, Niamh PARSONS voix, Michel SIKIOTAKIS flûte et tin-whistle,
Gilles LE BIGOT guitare, Alex HUET danse

Bal des Rencontres

Catalogne avec ES REVETLERS, Carles MAS I GARCIA, Francesc TOMAS AYMEYRICH,
Irlande avec Timothy FLAHERTY, Christine et Martin DOWLING,
Auvergne avec Jean-Marc DELAUNAY, Basile BREMAUD, Laurence DUPRE et Olivier WELY,
Suède avec Olivier WELY et Alain BORMANN
LA GERBOISE :
Anne-Catherine HUREAULT, Isabelle MARGUERITE, Philippe BARRAULT, Philippe LORIEUX,
Jean-Philippe LECONTE, Nicolas DAUCY, Marc POSTAIRE

Cinéma Irlande et Catalogne

« Bons baisers de Bruges » de Martin McDONAGH et « Belle de jour » de Luis BUNUEL

Interventions en milieu scolaire

Agnès HAACK, Gilles POUTOUX, Philippe GIBAUX
danseurs, musiciens, luthiers, conteurs…

12èmes rencontres 2008


DONOSTIA . . . VIA STOCKHOLM

Stages

Danses de Suède
Inga ANAGRIUS et Jan Gunnar PAGLERT danse, Carina NORMASSON musique

Danses du Pays Basque
Agnès PEREZ danse, Julie MARY musique

Danses d’Alsace
Danyèle BESSERER danse, Gilles PEQUIGNOT musique

Musique
Maria JONSSON Suède, Jean-Patrick HELARD Roumanie, Olivier WELY Auvergne,
Jean-Claude PHILIPPE Irlande, Marielle AUGER musique d’ensemble

Concerts

AU GRE DES VENTS musiques et danses d’Alsace
Danyèle BESSERER et Gilles PEQUIGNOT

CHESTNUT danses de la Renaissance
danseurs : Cécile LAYE, Irène FESTE, Françoise MOINET, Yvette TORRENS, Jean TORRENS,
Stéphane BOMBINO, Jean-Marie BRUSON, Roland GOEBEL
musiciens : Gilles PEQUIGNOT violon, Valérie RICHARD flûte à bec,
Christophe RICHARD accordéon diatonique
comédien : Eric SAULMIER

VIOLON BARBARES
Enrk JARGAL morin khoor et chant diphonique, Dimitar GOUGOV gadulka et chant

ANGLAR musiques et voix de Suède
Carina NORMASSON et Maria JONSSON violons

1937 GOGOAREN BIDEZIDORRETATIK danses, musiques et voix du Pays Basque
par la compagnie KUKAI-TANTTAKA
danseurs : Ion MAYA (chorégraphe) Néréa VESGA, Vanesa CASTANO, Eneko GIL, Urko MITXELENA,
Alain MAYA, Ibon UHARTE
musiciens : Juan-Mari BELTRAN (direction musicale), Miriam ATXAERANDIO violon,
JANSONE accordéon, Aitor GALIBONDO guitare et chantInigo,
Monreal ALMANDOZ et Arider BARRENETXEA txalaparta,

Bal des Rencontres

ANGLAR, AU GRE DES VENTS
DZOUGA avec Laurence DUPRE et Olivier WELY
Agnès PEREZ et Julie MARY
PIC NOTE FOLK : Bertrand BOBIN, Patrice BIDAUT, Fred VARELA, Jérôme PAMART, Jean-Paul REGNIER.

Cinéma Pays Basque

« Nömadax TX » de Raoul DE LA FUENTE et Pablo IRABURU

Interventions en milieu scolaire

Danyèle BESSERER et Gilles PEQUIGNOT
musiciens, danseurs, luthiers, conteurs . . .