16èmes rencontres 2012


QUADRILLE : DES SALONS PARISIENS AU BAL CREOLE

Stages

Quadrille XIXe s.

Gilles LAUPRÊTRE et CARNET DE BALS danse, BAL MUS’ART musique

Danse de Suède

Petter JOHANSSON et Ashild RIIBER danse, Jeanette ERIKSSON musique

Musique

Mia MARIN Suède, Macdara O’RAGHALLAIGH Irlande, Laurence DUPRE Auvergne, David ERIKSSON nyckelharpa

Concerts

BOUCING FEET, musique et voix d’Irlande

Renaud BINET violon, Hélène LAFONT chant, Antoine LECLERCQ guitare, Tiennet SOMONNIN accordéon, whistles, Olivie SULPICE banjo

Martial et Linda MAILLET danse

CARNET DE BALS, Quadrille XIXe s.

Danseurs, sous la direction de Arnaud DE GIOANI,

BAL MUS’ART musique XIXe s.

Laurence DUPRE violon, Rachel AVERLY flûte traversière, Nöellie NIOULOU violoncelle, Laurence JORDAN contrebasse, Olivier WELY alto

MADI & KERA danseurs, Bal Créole

NEGOCE et SIGNATURE, Lucien SIDAMBAROM, musique

LE CHANT DES CITHARES

Hend ZOUARI Kanou tunisien, ETSUKO CHIDA Koto japonais

Bal des rencontres

BAL MUS’ART danses XIXe s.

CARRE DE DEUX Centre France

TRIO LAM Folk

Jeanette ERIKSSON, Mia MARIN, David ERIKSSON Suède

Cinéma des Antilles

« RUE CASES NÈGRES » de Euzhan PALCY et « ALIKER » de Guy DESLAURIERS

Interventions en milieu scolaire

Marie-Claude LEMOINE danse, Elise KUSMERUK violon, Gilles KUSMERAK accordéon, Marie-Noëlle BOLAS cymbalum

Ecole primaire Etienne Dorlet – Alforville (94)

15èmes rencontres 2011


SAVEURS LATINES

Stages

Branle de la vallée d’Ossau
Pierre CORBEFIN et Philippe MARSAC

Bourrée du Berry
Edith MARICOT danse, Jacques LANFRANCHI, Jean-Michel PERU, Gilles POUTOUX musique

Danse de Flandre
Estelle BLACQUAERT danse, Benjamin MACKE musique

Musique
Gabriel LENOIR Flandre, Olivier WELY Auvergne, Aurélien TANGHE guitare,
Rachel BAZOGE chant, Julien BARBANCE musique d’ensemble

Concerts

SARAH SAVOY AND THE FRANCADIANS musique, voix et danse de Louisiane
Sarah SAVOY chant et guitare, David ROLLAND mélodéon, Vincent BLIN violon, Manolo GONZALES contrebasse

ENSEMBLE MARINI voix de Géorgie
Boris HERSZBOJN, David KVESELAVA, Bertrand LAMBOLEZ, Nicolas LEGUET, Bernard ODOT, Alexandre SHEROZIA, Laurent STEPHAN, Irakli SULUKHIA, Luigi TOMASI, Tariel VATCHADZE

CENTRE CULTUREL GEORGIEN LAZI danse

DUO BASTRINGUE folk/musette
Rachel BAZOGE voix, Benjamin MACKE accordéon, Gabriel LENOIR violon, Philippe DESTANQUE guitare

LA CALACA musique, voix et danse du Mexique
Gildardo MEJIA RODRIGUEZ, Lili GOSSE, Pablo SENTIES RASCON, Erik PINADA GARCIA, Rodrigo MOSQUERA,
Geraldo GUTIERREZ BERNAL musique, Andréa FIGUEIRAS REMUSAT, Alejandro Fabian HERNANDEZ danse

LA SOUSTRACTION DES FLEURS l’avant de l’après
Jean-François VROD violon et voix, Frédéric AURIER violon, Sylvain LEMÊTRE, percussions

Bal des Rencontres

CARRE DE DEUX Centre France
DUO CORBEFIN/MARSAC Gascogne
SHILLELAGH Flandre
DUO BASTRINGUE folk/musette

Cinéma du Mexique

« ABEL » de Diégo LUNA et « PIÈCES DÉTACHÉES » de Aaron FERNANDEZ

Interventions en milieu scolaire

Tekla BOUTSKRIKIDZE, Alexandre CHEROZIA, Lali DJASHLASHVILI chant et danse de Géorgie à Leuville s/Orge
Sarah SAVOY et David ROLLAND, musique de Louisiane au Plessis-Pâté

14èmes rencontres 2010


DES FORETS SCANDINAVES AUX STEPPES D’ASIE CENTRALE

Stages

Danses de Suède
Helen et Stig ERIKSSON danse, KLINTTETEN musique

Contredanse anglaise
Cécile LAYE danse, Valérie BOURGOIN-RICHARD et Christophe RICHARD musique

Danses de Vendée
Maxime CHEVRIER et Emmanuel VRIGNAUD musique et danse

Musique
Christer SAMUELSSON Suède, Rune PERSSON nyckelharpa, Jean-Patrick HELARD Roumanie,
Michel ESBELIN Auvergne, Aurélien TANGHE guitare, Martin COUDROY musique d’ensemble

Concerts

DJANAM, YAGO et CAPRIOARA musique, voix et danse des Balkans
Marie NOELLE, Jean BALAS GALODE, Tovi GRINSTEIN, Pierre DITROY, Marianne ENTAT,
Dominique FISHER, Isabelle FUNEL, Michelle et Noé GREEN-LEVASSEUR,
Delphine HERSCOVICI, Célia KAMENEFF, Marianne KOECHLIN, Sylvie et Gilles KUSMERCK,
Claire MARTIROSSIAN, Geneviève MUZARD Monique ROATTINO, Rosalia SEGOVIA,
Catherine YERNAUX, Sylvie VALERY-MASSON-BABOUKIAN, Marie-Claude LEMOINE, Anghel DUSKAS.

CAJUN EXPRESS musique, danse et voix de Louisiane
Agnès BENAR ti-fer, frottoir, Pierre-Henri PICHOT violon et chant,
Gilles KUSMERUCK accordéon, violon et chant, Christian GUALDI guitare et chant.

ENSEMBLE MARINI voix de Géorgie
Julien BERGEN, Boris HERSZBOJN, David KVESELAVA, Bertrand LAMBOLEZ, Nicolas LEGUET,
Bernard ODOT, Luigi TOMASI, Sandro SHEROZIA, Tariel VATCHADZE chant

THE ROLLING NOTE CEILI BAND musique et danse d’Irlande
Gilles POUTOUX et Catherine RENARD accordéons, Vincent PICARD violon,
Franck BRUNEL et Thierry DENIS flûtes, Sylvain BARRAT banjo, Rémy BARRAT piano,
Mathieu COCHAN harmonica, Béatrice FIXOIS danse

KLINTTETEN musique, voix et danse de Suède
Helen et Stig ERIKSSON, Stefan OBERG, Kerstin INGELS, Kristina et Christer SAMUELSSON,
Jan HANSSON, Hans NOBERG, Anders NORBERG, Anders BERGFJORD,
Eva THORSELL-HANSON, Rune PERSSON

EGSCHIGLEN musique, voix et danse de Mongolie
Yanlav TUMURSAIKHAN, Amartuwhin BAASANDORJ, Unganbaatar TSEND-OHIR, Ariunaa TSERENDAVAA

LES MUSICIENS DE SAINT-JULIEN bal Renaissance
François LAZAREVITH musettes et flûtes, Basile BREMAUD violon, Stéphaanie PAULET alto,
Julien LEONARD viole de gambe, André HENRICH et Bruno HELSTROFFER luth et guitare,
Nathy FALGUAYRAC maître à danser

Bal des Rencontres

KLINTTETEN Suède
Aurélien TANGHE et Martin COUDROY folk
PAPA RICHARD contredanse anglaise :
Valérie BOURGOIN-RICHARD, Christophe RICHARD, Nadia LUGIERY, Jean-Bastiste RICHARD
Michel ESBELIN et Christophe DECLERCQ Auvergne
Maxime CHEVRIER et Emmanuel VRIGNAUD Vendée

Cinéma Suède et Mongolie

« Le chien jaune de Mongolie » de Biambasuren Davaa

Interventions en milieu scolaire

Marie-Claude LEMOINE et Gilles KUSMERUCK danse des Balkans aux Plessis-Pâté conteurs, luthiers, musiciens, danseurs . . .