17èmes rencontres 2013


Cliquez sur ce texte pour afficher la plaquette de ces rencontres

AFFAIRE DE CELTITUDE

Stages

Danses de Gascogne Pierre CORBEFIN et Philippe MARSAC

Danses d’Irlande Martial et Linda MAILLET

Musique

Breda KEVILLE violon Irlande, Claire KEVILLE concertina, Carina NORMANSSON violon Suède, Laurence DUPRE violon Auvergne, Julien BARBANCES musique d’ensemble, Cécile CORBEL harpe celtique, Geneviève CLEMENT-LAULHERE polyphonies béarnaises, Terence O’REILLY guitare

Concerts

BI-PORTRAIT YVES C. pièce chorégraphique de/et avec Mickael Phelippeau, Yves CALVEZ et les danseurs du cercle d’AVEL DRO de Guissény

CHANTS POPULAIRES ET TRADITIONNELS avec les élèves du Centre Musical Artistique de Fleury-Mérogis (91)

JOURNEE DE L’AVEYRON avec les danseurs et musiciens de LA BOURREE DE PARIS

MUSIQUE CELTIQUE D’ECOSSE avec Joanne MCLVER cornemuse, Christophe SAUNIERE harpe

Bal des rencontres

Duo CORBEFIN/MARSAC Gascogne,

Carina NORMASSON Suède,

DZOUGA Auvergne, Laurence DUPRE & Olivier WELY

Breda & Claire KEVILLE, Terence O’REILLY Irlande,

COLLECTIF MARKUS Folk : Sophie BARDOU violon, Jacques GANDARD violon, Marc RIOU percussions, cornemuse, flûte, Ronan YVON guitare, Jean-Laurent CAYZAC contrebasse, Benoît PRISSET batterie, Grégoire RIOU accordéon

Cinéma d’Irlande

« L’IRLANDAIS » de John Michael MCDONAGH et « LE VENT SE LEVE » de Ken LOACH

Intervention en milieu scolaire

CAJUN EXPRESS : Christian GUALDI guitare, Agnès BENAR ti fer, Gilles KUSMERUCK mélodéon

Ecole élémentaire Etienne Dorlet – Alfortville (94)

16èmes rencontres 2012


QUADRILLE : DES SALONS PARISIENS AU BAL CREOLE

Stages

Quadrille XIXe s.

Gilles LAUPRÊTRE et CARNET DE BALS danse, BAL MUS’ART musique

Danse de Suède

Petter JOHANSSON et Ashild RIIBER danse, Jeanette ERIKSSON musique

Musique

Mia MARIN Suède, Macdara O’RAGHALLAIGH Irlande, Laurence DUPRE Auvergne, David ERIKSSON nyckelharpa

Concerts

BOUCING FEET, musique et voix d’Irlande

Renaud BINET violon, Hélène LAFONT chant, Antoine LECLERCQ guitare, Tiennet SOMONNIN accordéon, whistles, Olivie SULPICE banjo

Martial et Linda MAILLET danse

CARNET DE BALS, Quadrille XIXe s.

Danseurs, sous la direction de Arnaud DE GIOANI,

BAL MUS’ART musique XIXe s.

Laurence DUPRE violon, Rachel AVERLY flûte traversière, Nöellie NIOULOU violoncelle, Laurence JORDAN contrebasse, Olivier WELY alto

MADI & KERA danseurs, Bal Créole

NEGOCE et SIGNATURE, Lucien SIDAMBAROM, musique

LE CHANT DES CITHARES

Hend ZOUARI Kanou tunisien, ETSUKO CHIDA Koto japonais

Bal des rencontres

BAL MUS’ART danses XIXe s.

CARRE DE DEUX Centre France

TRIO LAM Folk

Jeanette ERIKSSON, Mia MARIN, David ERIKSSON Suède

Cinéma des Antilles

« RUE CASES NÈGRES » de Euzhan PALCY et « ALIKER » de Guy DESLAURIERS

Interventions en milieu scolaire

Marie-Claude LEMOINE danse, Elise KUSMERUK violon, Gilles KUSMERAK accordéon, Marie-Noëlle BOLAS cymbalum

Ecole primaire Etienne Dorlet – Alforville (94)

15èmes rencontres 2011


SAVEURS LATINES

Stages

Branle de la vallée d’Ossau
Pierre CORBEFIN et Philippe MARSAC

Bourrée du Berry
Edith MARICOT danse, Jacques LANFRANCHI, Jean-Michel PERU, Gilles POUTOUX musique

Danse de Flandre
Estelle BLACQUAERT danse, Benjamin MACKE musique

Musique
Gabriel LENOIR Flandre, Olivier WELY Auvergne, Aurélien TANGHE guitare,
Rachel BAZOGE chant, Julien BARBANCE musique d’ensemble

Concerts

SARAH SAVOY AND THE FRANCADIANS musique, voix et danse de Louisiane
Sarah SAVOY chant et guitare, David ROLLAND mélodéon, Vincent BLIN violon, Manolo GONZALES contrebasse

ENSEMBLE MARINI voix de Géorgie
Boris HERSZBOJN, David KVESELAVA, Bertrand LAMBOLEZ, Nicolas LEGUET, Bernard ODOT, Alexandre SHEROZIA, Laurent STEPHAN, Irakli SULUKHIA, Luigi TOMASI, Tariel VATCHADZE

CENTRE CULTUREL GEORGIEN LAZI danse

DUO BASTRINGUE folk/musette
Rachel BAZOGE voix, Benjamin MACKE accordéon, Gabriel LENOIR violon, Philippe DESTANQUE guitare

LA CALACA musique, voix et danse du Mexique
Gildardo MEJIA RODRIGUEZ, Lili GOSSE, Pablo SENTIES RASCON, Erik PINADA GARCIA, Rodrigo MOSQUERA,
Geraldo GUTIERREZ BERNAL musique, Andréa FIGUEIRAS REMUSAT, Alejandro Fabian HERNANDEZ danse

LA SOUSTRACTION DES FLEURS l’avant de l’après
Jean-François VROD violon et voix, Frédéric AURIER violon, Sylvain LEMÊTRE, percussions

Bal des Rencontres

CARRE DE DEUX Centre France
DUO CORBEFIN/MARSAC Gascogne
SHILLELAGH Flandre
DUO BASTRINGUE folk/musette

Cinéma du Mexique

« ABEL » de Diégo LUNA et « PIÈCES DÉTACHÉES » de Aaron FERNANDEZ

Interventions en milieu scolaire

Tekla BOUTSKRIKIDZE, Alexandre CHEROZIA, Lali DJASHLASHVILI chant et danse de Géorgie à Leuville s/Orge
Sarah SAVOY et David ROLLAND, musique de Louisiane au Plessis-Pâté