19èmes rencontres 2015


CHABICHOU SINGLE MALT

Stages

Danse d’Écosse : Mary MACGILLIVRAY danse; Duncan MACGILLIVRAY musique

Bourrées d’Auvergne et du Limousin ; Gilles LAUPRETRE danse, Olivier WELY musique

Musique

Christian PACHER violon Poitou, Laurence DUPRE violon Auvergne, Ian MACGILLIVRAY violon Écosse, Elise KUSMERUCK violon Balkans

Concert

CIAC BOUM, Christian PACHER, Robert THEBAUD, Julien PADOVANI

TrioTHE MACGILLIVRAY, Mary, Duncan, Ian

Bal des Rencontres

CIAC BOUM, Christian PACHER, Robert THEBAUD, Julien PADOVANI, Poitou

TrioTHE MACGILLIVRAY, Mary, Duncan, Ian, Ecosse

DZOUGA Laurence DUPRE, Olivier Wely, Auvergne

Elise et Gilles KUSMERUK, Marie-Claude LEMOINE, Balkans

Cinéma écossais

« The Ghost Writer » avec Ewan MCGREGOR, « Le Nom de la Rose » avec Sean CONNERY

18èmes rencontres 2014


Cliquez sur ce texte pour afficher la plaquette de ces rencontres

VIOLONS BARBARES

stages

Danse de Norvège : Alix CORDRAY & Bjorn Ove OPHEIM danse, Elise TEGNER musique

Danse du Poitou : Christian PACHER, danse et musique

Musique

Jonas AKERLUND violon Suède, Robert THEBAUT, violon Poitou, Josefina PAULSSON nyckelharpa, François BREUGNOT violon Auvergne, Cyril ROCHE accordéon diatonique

Concerts

« VIOLONS BARBARES » Dandarvaanchig ENKJARGAL morin khoor, voix, Dimitar GOUGOV gadulka, voix, Fabien GUYOT percussions, voix

« VIOLONS DANSEURS » Virginie BASSET & Gabriel LENOIR violons

« KORSDRAG » musiques de Suède : Josefina PAULSSON nyckelharpa, Jonas AKERLUND violon, Andreas SVENSSON accordéon chromatique, Hélène NEVERS flûte et cromorne, Jean-Pierre YVERT accordéon diatonique

« OCTANTRION » musique de Suède, avec Eléonore BILLY & Gaédic CHAMBRIER

Bal des rencontres

CIAC BOUM : Christian PACHER, Robert THEBAUT, Julien PADOVANI, Poitou et ailleurs

Duo BREUGNOT/ROCHE Auvergne

Josefina PAULSSON, Elise TEGNER, Jonas AKERLUND Scandinavie

ELECTRONS LIBRES : Patrice BIDAULT & Jean GODI folk

Cinéma de Scandinavie

SARABAND (Danemark) de Ingmar BERGMAN et HOLD UP (Norvège) d’Erik SKJOLDBJAERG

17èmes rencontres 2013


Cliquez sur ce texte pour afficher la plaquette de ces rencontres

AFFAIRE DE CELTITUDE

Stages

Danses de Gascogne Pierre CORBEFIN et Philippe MARSAC

Danses d’Irlande Martial et Linda MAILLET

Musique

Breda KEVILLE violon Irlande, Claire KEVILLE concertina, Carina NORMANSSON violon Suède, Laurence DUPRE violon Auvergne, Julien BARBANCES musique d’ensemble, Cécile CORBEL harpe celtique, Geneviève CLEMENT-LAULHERE polyphonies béarnaises, Terence O’REILLY guitare

Concerts

BI-PORTRAIT YVES C. pièce chorégraphique de/et avec Mickael Phelippeau, Yves CALVEZ et les danseurs du cercle d’AVEL DRO de Guissény

CHANTS POPULAIRES ET TRADITIONNELS avec les élèves du Centre Musical Artistique de Fleury-Mérogis (91)

JOURNEE DE L’AVEYRON avec les danseurs et musiciens de LA BOURREE DE PARIS

MUSIQUE CELTIQUE D’ECOSSE avec Joanne MCLVER cornemuse, Christophe SAUNIERE harpe

Bal des rencontres

Duo CORBEFIN/MARSAC Gascogne,

Carina NORMASSON Suède,

DZOUGA Auvergne, Laurence DUPRE & Olivier WELY

Breda & Claire KEVILLE, Terence O’REILLY Irlande,

COLLECTIF MARKUS Folk : Sophie BARDOU violon, Jacques GANDARD violon, Marc RIOU percussions, cornemuse, flûte, Ronan YVON guitare, Jean-Laurent CAYZAC contrebasse, Benoît PRISSET batterie, Grégoire RIOU accordéon

Cinéma d’Irlande

« L’IRLANDAIS » de John Michael MCDONAGH et « LE VENT SE LEVE » de Ken LOACH

Intervention en milieu scolaire

CAJUN EXPRESS : Christian GUALDI guitare, Agnès BENAR ti fer, Gilles KUSMERUCK mélodéon

Ecole élémentaire Etienne Dorlet – Alfortville (94)