14èmes rencontres 2010


DES FORETS SCANDINAVES AUX STEPPES D’ASIE CENTRALE

Stages

Danses de Suède
Helen et Stig ERIKSSON danse, KLINTTETEN musique

Contredanse anglaise
Cécile LAYE danse, Valérie BOURGOIN-RICHARD et Christophe RICHARD musique

Danses de Vendée
Maxime CHEVRIER et Emmanuel VRIGNAUD musique et danse

Musique
Christer SAMUELSSON Suède, Rune PERSSON nyckelharpa, Jean-Patrick HELARD Roumanie,
Michel ESBELIN Auvergne, Aurélien TANGHE guitare, Martin COUDROY musique d’ensemble

Concerts

DJANAM, YAGO et CAPRIOARA musique, voix et danse des Balkans
Marie NOELLE, Jean BALAS GALODE, Tovi GRINSTEIN, Pierre DITROY, Marianne ENTAT,
Dominique FISHER, Isabelle FUNEL, Michelle et Noé GREEN-LEVASSEUR,
Delphine HERSCOVICI, Célia KAMENEFF, Marianne KOECHLIN, Sylvie et Gilles KUSMERCK,
Claire MARTIROSSIAN, Geneviève MUZARD Monique ROATTINO, Rosalia SEGOVIA,
Catherine YERNAUX, Sylvie VALERY-MASSON-BABOUKIAN, Marie-Claude LEMOINE, Anghel DUSKAS.

CAJUN EXPRESS musique, danse et voix de Louisiane
Agnès BENAR ti-fer, frottoir, Pierre-Henri PICHOT violon et chant,
Gilles KUSMERUCK accordéon, violon et chant, Christian GUALDI guitare et chant.

ENSEMBLE MARINI voix de Géorgie
Julien BERGEN, Boris HERSZBOJN, David KVESELAVA, Bertrand LAMBOLEZ, Nicolas LEGUET,
Bernard ODOT, Luigi TOMASI, Sandro SHEROZIA, Tariel VATCHADZE chant

THE ROLLING NOTE CEILI BAND musique et danse d’Irlande
Gilles POUTOUX et Catherine RENARD accordéons, Vincent PICARD violon,
Franck BRUNEL et Thierry DENIS flûtes, Sylvain BARRAT banjo, Rémy BARRAT piano,
Mathieu COCHAN harmonica, Béatrice FIXOIS danse

KLINTTETEN musique, voix et danse de Suède
Helen et Stig ERIKSSON, Stefan OBERG, Kerstin INGELS, Kristina et Christer SAMUELSSON,
Jan HANSSON, Hans NOBERG, Anders NORBERG, Anders BERGFJORD,
Eva THORSELL-HANSON, Rune PERSSON

EGSCHIGLEN musique, voix et danse de Mongolie
Yanlav TUMURSAIKHAN, Amartuwhin BAASANDORJ, Unganbaatar TSEND-OHIR, Ariunaa TSERENDAVAA

LES MUSICIENS DE SAINT-JULIEN bal Renaissance
François LAZAREVITH musettes et flûtes, Basile BREMAUD violon, Stéphaanie PAULET alto,
Julien LEONARD viole de gambe, André HENRICH et Bruno HELSTROFFER luth et guitare,
Nathy FALGUAYRAC maître à danser

Bal des Rencontres

KLINTTETEN Suède
Aurélien TANGHE et Martin COUDROY folk
PAPA RICHARD contredanse anglaise :
Valérie BOURGOIN-RICHARD, Christophe RICHARD, Nadia LUGIERY, Jean-Bastiste RICHARD
Michel ESBELIN et Christophe DECLERCQ Auvergne
Maxime CHEVRIER et Emmanuel VRIGNAUD Vendée

Cinéma Suède et Mongolie

« Le chien jaune de Mongolie » de Biambasuren Davaa

Interventions en milieu scolaire

Marie-Claude LEMOINE et Gilles KUSMERUCK danse des Balkans aux Plessis-Pâté conteurs, luthiers, musiciens, danseurs . . .