11èmes rencontres 2007


VIOLON AU FIL DU TEMPS

Stages

Danses des vallées occitanes d’Italie
Ilio AMISANO et Valentina CORE

Danses de la Renaissance
Didier LHOTTE danse, Sylvain LHOTTE musique

Bourrées insolites du Berry
Yvon GUILCHER danse, Gilles POUTOUX musique

Musique
Gabriele FERRERO Italie, Olivier CHERES Québec, Jean-Patrick HELARD Roumanie,
Olivier WELY Auvergne, Vincent de GREEF musique d’ensemble

Concerts

BELISAIRE musique et danses de Louisiane
Daniel CHAPY accordéon, chant, Philippe DELAGE guitare, banjo, chant,
Christian FEVE guitare, chant, Doc MARTINET ti’fer, chant, Viviane MARTINET ti’fer, frottoir, chant,
Jean-Pierre PICHOT contrebasse, chant, Pierre-Henri PICHOT violon, caisse claire, frottoir, chant,
Jacqueline CHAIGNEAU et Alain GATAY danse

FAÏ PETAR bal auvergnat
Sonia ROGOWSKI clarinette, Basile BREMAUD violon, Freddy DUSSAILLANT accordéon

KAN BREIZH musiciens, danseurs et chanteurs de Bretagne

DANSARIRARE danses de la Renaissance française
L’ensemble Contrerond :
Claire BEUGNET, Marine BRUNELLE CAURE, Emmanuelle DELEPINE, Pascal DETREZ, Yves DUPARFAIT,
Dominique GELY, Sabine HENSEL, Charlotte et Marion HUTIN, Adeline et Véronique LEGUILLER,
Dominique, Fanny et Nicolas LHOTTE, Claire LUXEN, Perrine VAN COPPRENOLLE
et
l’orchestre Capriol :
Thierry ARNOULT violon, Jacques VESCHAMBRE viole de gambe, Patrice ARNOULT luth,
Jean-Jacques BARBETTE percussions, Sylvain LHOTTE flûtes, Stéphan LUXEN cornet à bouquin, flûtes

LI SOUNALHE musiques et chants des vallées occitanes d’Italie
Gabriele FERRERO violon, Enrico NEGRO guitare, voix, Flavio GIACCHERO cornemuse, clarinette, voix,
Ilio AMISANO accordéon, voix, Pieluigi UBAUDI, Giorgio GIORS, Giorgio PERROTO voix

THE ROLLING NOTES CEILI BAND musiques et danses d’Irlande
Gilles POUTOUX, Emmanuelle PREVOST, Catherine RENARD accordéons, Clémence PARACHINI piano,
Sylvain BARRAT banjo, Franck BRUNET et Thierry DENIS flûtes, Mathieu COCHAN harmonica,
Vincent PICARD et Vincent ROSINACH violons, Agnès HAACK et Hélène RAVIART danse

Bal des Rencontres

LI SOUNALHE,
CARRE DE DEUX :
Julien BARBANCE, Gilles POUTOUX, Jacques LANFRANCHI, Jean-Michel PERU,
LA ROCHONNIERE :
Fanny, Sylvain et Nicoles LHOTTE, Laetitia DAUDET, Florent COUBARD, Marc DUPARFAIT,
LES SIROPS DE LA RUE :
Olivier WELY, Alain HERMANSTADT, Alain BORMANN

Cinéma italien
« Provo d’Orchestra » de Frédérico FELLINI

Interventions en milieu scolaire
Philippe GIBAUX, Christian GUALDI, Gilles KUSMERUK
musiciens, danseurs, luthiers, conteurs…